SoundWorld
 
 
Dali 8008

 

 

 

Дизайнеры от DALI не приемлют лишних «наворотов». Метровый флагман последней версии серии Blue выполнен в стиле эпохи «классицизма» - четыре надежные головки в адекватном акустическом оформлении. Почти 50 литров полезного объема отведено под НЧ-секцию. Классический трехполосник низкие частоты излучает парой 200-мм синфазно работающих басовиков. Изолированный СЧ/ВЧ-блок заглушен по всем правилам акустического искусства. СЧ-головка - персональный инструмент флагмана, и в других моделях серии не используется.
Судя по результатам измерений, особое внимание уделено разделительным фильтрам: цепи коррекции обеспечивают исключительную частотную стабильность входного сопротивления АС. В большей части рабочего диапазона фаза импеданса слабо флуктуирует в пределах ±15 градусов! Весьма достойный результат. Таким образом, 8008 представляет собой очень удобную электрическую нагрузку для любого усилителя мощности.
Готовясь к прослушиванию столь внушительной во всех отношениях акустики, нередко опасаешься какой-либо избыточности, акцентов на каких-то особых эффектах. Эти опасения прежде всего касаются низкочастотной грамотности системы. Все здесь в полном порядке. Чистые уверенные басы, пусть и не слишком глубокие, органично вплетаются в любую музыкальную ткань, будь то классическая симфония или же рок-композиция. При желании можно отметить их некоторую вальяжность, но все - в допустимых для данного класса рамках.
Уверенно, без нарочитости - не на публику - играет датская пара. Тональный баланс безупречен. Светло и ясно на высоких частотах. Перед нами - типичный пример меломанской акустики, которая при любых обстоятельствах настраивает на собственно музыкальное содержание. На пятерку с плюсом прозвучал длительный фортепианный фрагмент - превосходный тест на самые разные «недоработки». Ни в одной из семи октав 8008 не допустила тональных оплошностей. Звук не сгущается даже у контроктавы. Динамический рельеф сохраняет музыкальную грацию при переходах от пиано до форте. Очень реалистичным представляется виртуально-пространственный образ инструмента. Вообще, образы сценического пространства трехмерны и убедительны. Заметим, что достоинства системы проявляются в полной мере для слушателя, находящегося в точке пересечения акустических осей колонок.
DALI 8008 - очень серьезная, деликатная, рассчитанная на работу с тонкими и сложными музыкальными материями акустика. Это, разумеется, не означает, что ей не по плечу эффектно передать соль простых музыкальных форм. Систему допустимо использовать и в небольших помещениях (от 15 кв. м).

Технические данные:
Чувствительность - 95,4 дБ.
Нижняя граница - 50 Гц.
АЧХ имеет сравнительно небольшой подъем в верхнем басе; едва ли серьезных последствий можно ожидать от умеренных флуктуаций характеристики на средних и высоких частотах.
Направленность колонок обостряется в верхней октаве.
Рекордно стабильны модуль и фаза импеданса.
Нелинейные искажения малы во всем рабочем диапазоне, но более всего восхищает почти полное отсутствие зависимости КНИ от уровня сигнала (82-94 дБ) на басах.

Достоинства:
тщательная проработка тембровой фактуры, хорошая динамика.
Недостатки:
небольшая затяжка баса.


По материалам: журнал 'Stereo&Video', www.stereo.ru'

Главная | Напольная акустика | Полочная акустика | Центральный канал | Сабвуферы | Ссылки | Статьи
Дизайн и программирование: Студия "Лик"
e-mail: Sound-world@narod.ru
© 2003 Sound-world.narod.ru
Сайт создан в системе uCoz