SoundWorld
 
 
JBL LX-2003

 

 

 

Двухполосная LX 2003 - следующая в модельном ряду LX после компактной 2001, получившей титул победителя (журнал ‘Stereo&Video’ февраль 2002 г.). Конструкция у обеих систем практически одинаковая, если абстрагироваться от разницы габаритов. Головки, похоже, те же: басовики с бумажными диффузорами и твитеры с титановыми куполами. Правда, в отличие от LX 2001 у 2003 предусмотрена возможность раздельной коммутации полос (см. фото).
Когда приступаешь к прослушиванию акустики от JBL, прежде всего обращаешь внимание на ее способности в низкочастотной области. Много приятных воспоминаний связано с красивым фирменным басом… Не побоимся утверждать, что вообще для систем JBL характерна повышенная “склонность” к точному изображению низкочастотных звуковых структур. Бас LX 2003 хорошо сбалансирован - как “в себе”, так и для музыкального образа в целом. По осваиваемой низкочастотной глубине 2003, возможно, уступает некоторым участницам теста, но вы всегда четко слышите движение мембраны барабана, можете проследить за самой сложной партией контрабаса. Низкочастотная реакция - практически самая лучшая в тесте.
Корректно работает система и со средневысокочастотным спектральным содержанием: ее звук отличается тщательностью проработки музыкальных фраз, четкой графикой мелодических линий; строго соблюдаются тональные пропорции, вероятно, это главное достоинство LX 2003. Неяркие комфортные средние хорошо детализированы, легко и чисто подаются высокие; близка к оригиналу фактура инструментальных тембров. Панорама получается несколько обобщенной, но истинные пропорции ее архитектуры соблюдены в должной мере.
Отметим незаурядную для данной ценовой категории способность сохранять для слушателя микрорельеф звучания: микродинамика у системы - одна из лучших в тесте.
АС обладает высокой чувствительностью. Заметим, что формально измеренное значение нижней границы (68 Гц) в данном случае оказывается завышенным по сравнению с тем, что будет достигнуто в реальных условиях эксплуатации. АЧХ - одна из наиболее стабильных в тесте. Колонки создают самое однородное в пространстве звуковое поле. На частоте 750 Гц (небольшой пик на АЧХ) регистрируется несильное послезвучание. Среднее по частотному диапазону значение коэффициента гармоник составляет всего 0,7% (94 дБ); ценно, что КНИ слабо меняется при повышении уровня сигнала.
LX 2003 во всех отношениях - очень правильная акустика. Наряду с высокой детальностью и сбалансированностью звучания, низкочастотный и энергетический потенциалы системы следует рассматривать как необходимые и достаточные для того, чтобы в небольших помещениях квалифицированно подать любую музыку, включая материал, представленный на суперформатах DVD-Audio/SACD.

Технические данные:
Напольные 2-полонки фазоинверсного типа.
Диаметр НЧ/ВЧ дин. 170/25 мм.
Мощность 125 Вт.
Диапазон частот 45-22000 Гц.
Чувствительность 89 Дб.
Номинальное сопротивление 8 Ом.
Магнитная защита. Титановая ВЧ-головка. Неодимовые магниты. Bi-Wiring/Bi-Amping. Позолоченные клеммы.

Достоинства:
Сбалансированный звук, четкий бас, тщательность в деталях; привлекательное соотношение цена/качество.

Недостатки:
Появление жестких оттенков при высокой громкости.


На Digita.ru данная акустическая система представлена в трех вариантах отделки: черный, вишня или бук

По материалам: журнал 'Stereo&Video', www.stereo.ru', журнал 'Салон AV'

Главная | Напольная акустика | Полочная акустика | Центральный канал | Сабвуферы | Ссылки | Статьи
Дизайн и программирование: Студия "Лик"
e-mail: Sound-world@narod.ru
© 2003 Sound-world.narod.ru
Сайт создан в системе uCoz